第四届全国高校BIM毕设大赛暨“鲁班之星”颁奖盛典成功举办

2018-06-13

20186月9日,中国建筑信息模型科技创新联盟、上海鲁班软件股份有限公司、大连民族大学等联合举办的第四届全国高校BIM毕业设计作品大赛全国总决赛在美丽的滨城--大连拉开了帷幕。来自全国200余所院校、500多支团队参加了比赛,其中近300支团队提交最终的毕业设计成果。入围一等奖的41项作品的参赛团队经过实力角逐,最终有17项作品斩获了特等奖的殊荣。

1.png 

大赛旨在为高校师生掌握BIM技术,实现BIM进课堂,提升学生模型创建优化能力、解决工程实践问题能力,实现BIM人才输出。中国建筑信息模型科技创新联盟副秘书长谷涛涛、大连市绿色建筑行业协会会长徐梦鸿、大连民族大学土木工程学院常务副院长王振、大连民族大学工程教育学院院长陈兴文、上海鲁班软件股份有限公司副总裁张洪军、上海鲁班工程顾问有限公司总经理王永刚、大连民族大学土木工程学院高云莉教授、大连民族大学土木工程学院系主任王峰、中建八局东北分公司BIM中心主任于洪伟、德瑞盛兴大连装配式建筑研究院院长董立峰、大连交通大学建筑工程系主任张蓬勃、中铁七局二公司大连地铁07标项目工经部副经理郭丽娟等参加了此次答辩赛。

2.png 

大赛开幕式上,中国建筑信息模型科技创新联盟副秘书长谷涛涛、大连民族大学土木工程学院常务副院长王振、上海鲁班软件股份有限公司副总裁张洪军为大赛致欢迎辞,河南财经政法大学刘海阳老师和昆明理工大学选手代表霍春妮同学进行了精彩发言。 

     3.png       

  中国建筑信息模型科技创新联盟副秘书长 谷涛涛致词       

5.png 

大连民族大学土木工程学院常务副院长王振教授致辞

4.png 

上海鲁班软件股份有限公司副总裁张洪军致辞           

6.png

  河南财经政法大学刘海洋老师代表参赛老师讲话

7.png 

昆明理工大学霍春妮代表参赛学生讲话

本次答辩秉承公正、公平、公开原则,根据大赛的模块和各组抽签的顺序,分为A、B两个赛场进行答辩,并且对成绩进行实时公布。参赛的同学们自信满满、激情满怀,实力驰骋于赛场,尽显大学生锐意创新、努力拼搏的青春风采,嘉宾评委对参赛学生的表现也给予充分肯定。中场抽奖环节也是充满了欢声笑语,气氛活跃。分数统计时间,同学们还参观了大连民族大学实训室、并在企业招聘区进行了职位咨询和投递简历,表现出彩,深受招聘单位的好感和欢迎。

招聘.png 

   8.png

A会场选手风采   

  9.png

B会场选手风采

总决赛在一天的激烈角逐中渐渐进入了尾声。谷秘书长和鲁班工程顾问王总等对两个赛场同学的表现做了精彩的点评、对参赛同学的表现给予了充分的肯定,并为获奖团队颁发奖牌、比赛获奖证书、鲁班BIM应用工程师证书及奖金。欢聚的时刻总是短暂,在一片喜悦声中,大赛圆满结束。

 

 10.png

11.png

17.png

13.png

14.png

15.png

16.png

一等奖.png

优秀组织.png

合影.png

获奖团队颁发奖牌、获奖证书、鲁班BIM应用工程师证书、奖金及合影留念

2018年全国高校BIM毕业设计大赛答辩赛暨“鲁班之星”颁奖盛典,是鲁班软件连续四年举办全国高校BIM设计大赛之后第二次举办答辩赛暨“鲁班之星”颁奖盛典活动,得到全体参赛院校的大力支持和参赛师生的积极响应,获得圆满成功。我们将再接再厉,用更加完善的赛制、更专业的BIM软件、更严密的组织工作回报大家的支持与厚爱,BIM毕业设计作品大赛答辩赛,明年见!

获奖名单

 

B1模块

院校名称

团队名称

奖项

三峡大学

三峡大学工程管理飞虎队

特等奖

天津理工大学

尹以为豪

特等奖

南阳师范学院

鲁班七号

特等奖

四川工程职业技术学院

巧夺天工

特等奖

南阳师范学院

one°

特等奖

沈阳建筑大学

明日之星

特等奖

西安工业大学

西安工业大学1队

特等奖

河南城建学院

毕业者联盟

特等奖

中国海洋大学

Dream Team

一等奖

兰州交通大学

The star is at

一等奖

四川水利职业技术学院

明奇

一等奖

河南财经政法大学

Legendary

一等奖

西安科技大学

风华BIM毕设小组

一等奖

西安工业大学

西安工业大学2队

一等奖

南京工业大学浦江学院

金鼎之耀

一等奖

河南财经政法大学

海洋之心

一等奖

平顶山工业职业技术学院

致远队

一等奖

大连民族大学

华夏木匠公输盘

一等奖

黄冈职业技术学院

逆行者

一等奖

西安科技大学

KD联盟

一等奖

梦之翼

长春建筑学院

一等奖

金州勇士

常州工学院

一等奖

徽弘队

安徽建筑大学

一等奖

B2模块

院校名称

团队名称

奖项

沈阳建筑大学

For the dream

特等奖

云南农业大学

王者小分队

特等奖

西南石油大学

臣独秀

特等奖

大连民族大学

BIM未来之星

特等奖

长春工程学院

长工程砼新队

特等奖

内蒙古科技大学

skt

一等奖

昆明理工大学

修远战队

一等奖

四川水利职业技术学院

小鲁班

一等奖

黄冈职业技术学院

筑梦者

一等奖

福建江夏学院

山铜

一等奖

上海城建职业学院

建槃

一等奖

四川工程职业技术学院

重返狼群

一等奖

河南财经政法大学

豫建

一等奖

见微知筑

河北建筑工程学院

一等奖

刘杨老师队

云南大学

一等奖

C模块

院校名称

团队名称

奖项

河南城建学院

在下不服

特等奖

昆明理工大学城市学院

昙花精艳毕业礼

一等奖

石家庄铁道大学四方学院

四方逐梦队

一等奖

D1模块

院校名称

团队名称

奖项

湖南工业职业技术学院

盛夏的彼岸

特等奖

四川工程职业技术学院

启梦

特等奖

三门峡职业技术学院

三门峡职业技术学院

一等奖

三门峡职业技术学院

三门峡职业技术学院室内设计1队

一等奖

南通职业大学

扬帆队

一等奖

南宁职业技术学院

Creative   Team

一等奖

上海济光职业技术学院

济光有约室内一队

一等奖

D2模块

院校名称

团队名称

奖项

湖南工业职业技术学院

两点钟

特等奖

湖南生物机电职业技术学院

生机2组

一等奖

昆明工业职业技术学院

鲁小班

一等奖

优秀组织单位

内蒙古科技大学

四川水利职业技术学院

河南财经政法大学

大连民族大学

黄冈职业技术学院

西安科技大学

福建江夏学院

昆明理工大学

三门峡职业技术学院

南京工业大学浦江学院


 

 





登录
账号:
密码: